В Центральном федеральном округе погасили долги по зарплате в сотни миллионов

16.09.2013

В Центральном федеральном округе погасили долги по зарплате в сотни миллионов

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу составило отчет по результатам проведенной прокурорской проверки, направленной на проверку соблюдения гражданских прав по получению своевременной оплаты труда.

Как рассказали в пресс-службе Управления Прокуратуры, на 1 октября 2013 года общая задолженность по выплате заработной платы в представленных субъектах Центрального федерального округа равнялась 582,3 миллионам рублей. Главной причиной возникновения столь внушительных задолженностей перед работниками считается плачевное финансовое положение ведущих предприятий регионов, отсутствие у данных компаний собственных оборотных финансовых средств, крупные дебиторские задолженности и недостатки в деятельности самих предприятий по возврату данных задолженностей в установленные сроки.

В результате непосредственного участия представителей прокуратуры была проведена комплексная работа, по итогам которой была выплачена крупная задолженность по заработной плате в городе Москве на сумму в 400 миллионов рублей, в Московской области на 81,3 миллиона рублей, в Калужской области на 90 миллионов рублей. Общая сумма выплаченных просроченных оплате составила 1,1 миллиард рублей. Особое удовлетворение вызывает тот факт, что имеющиеся в Ивановской и Воронежской области задолженности по выплате окладов работников были погашены на 100 процентов.

Представителями прокуратуры за прошедшие 9 месяцев текущего года было внесено около 3 600 официальных представлений, после тщательного рассмотрения которых, решено было привлечь около 2,5 тысяч ответственных лиц к дисциплинарным взысканиям. Для того же, чтобы защитить конституционные права граждан Российской Федерации прокурорами в различные судебные инстанции были направлены примерно 47,7 тысяч исков по факту взыскания начисленной, но до сих пор не выплаченной заработной платы, общая сумма которых составила 1 млрд. 167,5 млн. рублей. Проведенная масштабная работа органами прокуратуры способствовала решению давно назревших проблем в данной области гражданских отношений. Большую часть занятых на данных предприятиях работников порадовали принятые меры со стороны работников прокуратуры, которым в кратчайшие сроки удалось проделать огромную работу и удовлетворить все требования занятых на данных предприятиях специалистов.