В Северо-Западном федеральном округе оперативно устранили нарушения в отрасли ЖКХ

02.11.2013

В Северо Западном федеральном округе оперативно устранили нарушения в отрасли ЖКХ

Управление Прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу провело комплексную проверку фактического исполнения законодательного акта, относящегося к сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства страны.

Как рассказали средствам массовой информации в пресс-сервисе Генпрокуратуры, были выявлены многочисленные факты нарушений, связанных с некачественно проведенными ремонтными работами в котельных и на тепловых сетях, а также моменты отсутствия подачи горячей воды местному населению. Письменно зафиксированы и моменты отсутствия необходимого запаса топлива для проведения отопительных работ в Архангельской, Новогородской, Мурманской области, а также в Республике Карелия и в Ненецком автономном округе, в связи с данными нарушениями было принято решение использовать возможности прокурорского реагирования на различных уровнях.

В результате, в связи с имеющимися фактами неподготовленности сразу двух котельных в городе Архангельске к грядущему отопительному сезону, следователем прокуратуры местности оперативно было отправлено заявление о признания неэффективными действий мэрии города, с введением обязательства по организации стабильного теплоснабжения всех зданий и сооружений, расположенных в населенном пункте. После непосредственного вмешательства прокурорского служащего, практически все поднадзорные объекты были капитально отремонтированы в кратчайшие сроки, а ответственные организации приступили к подаче тепла для местного населения и различных социальных объектов, расположенных в городе. Кроме того, запланировано продолжить целенаправленную работу по установке новых котлов в количестве нескольких штук, чтобы обеспечить максимальный уровень стабильной подачи тепла в зимний период времени, а закончить эти работы подрядные организации обещают аккурат к концу 2013 года.

Весь комплекс прокурорского реагирования, который был проведен на данный момент, позволил обеспечить своевременные подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону 2013-2014 годов. Это позволит местному населению чувствовать себя комфортно, а возможные конфликтные ситуации теперь остались в прошлом, так как оставшийся период будет посвящен тому, чтобы устранить оставшиеся неполадки и нарушения в данной сфере с вовлечением заинтересованных структур.

В Северо Западном федеральном округе оперативно устранили нарушения в отрасли ЖКХ