В отношении Правительства Москвы возбудили административное дело

04.12.2013

В отношении Правительства Москвы возбудили административное дело

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации приняла решение возбудить дело по отношению к Правительству столицы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, в связи с потенциально имеющимися нарушениями законодательных актов в сфере утилизации поступающего мусора – бытового и крупногабаритного. В этой связи была проведена комплексная проверка представленной отрасли.

ФАС России в лице своей пресс-службы сообщает, что с 1 января 2013 года на территории Юго-Западного АО города Москвы развернут новаторский проект по систематичному сбору бытового мусора, который предусматривает собирать его в раздельности, а также затрагивает вопросы по его транспортировке до пунктов утилизации. Кроме того, проект затрагивает вопросы и по обезвреживанию вредных для здоровья мусорных отходов, с внедрением частичной переработки указанных отходов. Правительство города Москвы приняло решение по значительному расширению представленного эксперимента в будущем году на 4 различных административных округа города Москвы: Северный, Северо-Восточный, Юго-Восточный и Западный.

В соответствии с данным экспериментом 3 октября текущего года принято решение организовать ни много ни мало — четыре конкурса на оказание услуг по утилизации мусора бытового и крупногабаритного в четырех административных округах, при этом суммарная стоимость данной программы, по предварительным расчетам, должна составить 81 миллиард рублей, что является достаточно серьезным показателем.

Государственные контракты после подведения непосредственных итогов конкурса планируется заключить на предстоящий 15-летний период, это, в свою очередь, приведет к ощутимому увеличению первоначальной цены данных контрактов. Кроме того, для принятия непосредственного участия в текущих конкурсах хозяйственный субъект берет на себя обязательство по оплате обеспечения в совокупном объеме от 3 до 4 миллиардов рублей, что, как считают в Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации, будет представлять собой достаточно серьезный барьер к участию в тендере. И такое мнение можно считать справедливым, так как заявленная сумма является достаточно серьезной и далеко не каждая компания сможет позволить себе такие заявочные суммы участия для получения заветного контракта от Правительства города Москвы.

В отношении Правительства Москвы возбудили административное дело