В Карелии восстановили конституционные права несовершеннолетних детей

18.11.2013

В Карелии восстановили конституционные права несовершеннолетних детей

Управлением Прокуратуры Республики Карелия проведена комплексная работа по защите прав собственности несовершеннолетних детей на жилые квартиры, которые были куплены с помощью использования выдаваемого государством материнского капитала.

Как было сообщено средствам массовой информации в пресс-центре Управления Прокуратуры по республике, родители решили воспользоваться выданными со стороны государства сертификатами на материнский (семейный) капитал, чтобы улучшить текущие жилищные условия и переселиться в более комфортные условия существования, для чего они решили приобрести в свою собственность квартиры различной стоимости и вариантов.

В данный момент закон действует таким образом, что обязует всех заинтересованных лиц, в чьей собственности и находится приобретенное представленным способом жилое помещение, в течение шести месяцев с того момента, когда Пенсионным фондом Российской Федерации будут перечислены финансовые средства материнского (семейного) капитала, оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность. Причем оформлять квартиру, либо дом необходимо в отношении лица, которое и обладает правом на получение подобного сертификата, либо на его супругу (супруга) или же детей (включая первого, второго, третьего и всех последующих).

Прокурорами была проведена комплексная проверка, которая выявила неисполнение установленного государством законного порядка по добровольному оформлению в установленные сроки жилые помещения на представленных лиц. Как результат, районной прокуратурой решено было защитить законные интересы семи несовершеннолетних детей, для чего были направлены исковые заявления в Сегежский городской суд, где и предполагалось установить законную долю детей в праве на владение и использование в качестве личной собственности представленных жилых помещений. Все представленные прокурором исковые заявления были рассмотрены в кратчайшие сроки и впоследствии полностью удовлетворены, а нарушенные гражданские права на владение жилыми помещениями детей восстановлены в законном порядке. Однако работа на этом не будет останавливаться, и следователи прокуратуры на местах будут продолжать деятельность по выявлению аналогичных нарушений, лишающих базовых гражданских прав несовершеннолетних детей, к которым государство имеет особенное отношение.

В Карелии восстановили конституционные права несовершеннолетних детей