Алиментщиков начнут лишать водительских прав

27.12.2015

Алиментщиков начнут лишать водительских правБуквально несколько дней назад в официальную силу вступил законодательный акт, согласно которому судебные приставы получают право временно лишать права садиться за руль из-за неуплаченных штрафных санкций или алиментов.

Согласно новому закону, работники исполнительных служб получили право изымать права водителя транспортного средства, если сумма долга штрафов ГИБДД, в суммарном значении, и алиментам составляет более 10 тысяч рублей. Кроме того, к пешеходам могут присоединиться и те, кто за предписанное судом время не погасил задолженности за нанесенный, как материальный, так и моральный ущерб. По предварительной информации, первые последствия водители-должники почувствуют уже с 15 -16 января следующего года.

Однако, как озвучили представители юридической фирмы linkagemind.com, некоторые нарушители смогут все-таки избежать последствий собственной неисполнительности. В частности, к ним относятся владельцы автомобильных средств, на содержании которых находятся социально уязвимые категории граждан – инвалиды I и II групп, а так же посчастливилось пока водителям, для которых автомобиль является единственным источником получения дохода.

Как комментируют представители исполнительной службы, что касается второго случая, то здесь нарушитель должен официально быть трудоустроен по специальности водитель транспортного средства, платить налоги, и соответственно, отчисления в Пенсионный фонд. В случае если человек ведет нелегальную деятельность, то единственным выходом для него станет погашение всех существующих задолженностей.

Предусматривает законодательный акт и наказания за нарушения ограничения водительских прав. В таком случае водителю грозит либо полное лишение прав, либо 50 часов обязательных общественных работ.