Правительство ужесточает контроль над иностранными рабочими

30.11.2013

Правительство ужесточает контроль над иностранными рабочими

Государственная Дума Российской Федерации в установленном порядке приняла на рассмотрение законодательный проект под номером № 366023-6, который будет применен для упорядочивания системы выделения патентов работникам, прибывающим из Ближнего и Дальнего зарубежья.

Текущим законодательным проектом намечено вводить квотированную систему по выдаче новых патентов, а кроме того иностранный гражданин обязуется предоставить полный пакет необходимых документов для получения данного патента. Предоставленные документы должны в полной мере подтверждать то, что иностранный работник поставлен на учет ответственными органами по месту временного пребывания. Кроме того, в обязательном порядке он должен будет предоставить и справку, выдаваемую органами внутренних дел об отсутствии, либо наличии судимости.

Если данный законопроект будет рассмотрен положительно, граждане, прибывающие из-за рубежа, в обязательном порядке должны будут представить документы, которые будут подтверждать отсутствие у них наркотической зависимости и иных опасных общественных заболеваний, которые могут представлять серьезную опасность для российского общества. Дополнять данный набор документов должен будет специальный сертификат, подтверждающий отсутствие у иностранного работника заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

В качестве дополнения также установлено, что все указанные наименования документов могут быть выданы исключительно на территории Российской Федерации, в частности в том субъекте страны, в котором и предполагает находиться иностранный гражданин и осуществлять в дальнейшем свою трудовую деятельность на определенном предприятии. Данное дополнение направлено, прежде всего, на то, чтобы гастарбайтер не мог предоставить поддельные, либо фиктивные документы.

С введением подобного механизма можно будет говорить о том, что все пребывающие в страну на работу специалисты будут проходить полноценный контроль, с помощью чего можно будет вести полноценный мониторинг за их социальным положением, состоянием здоровья и текущей эпидемиологической обстановкой в стране. Также это предотвратит текущую ситуацию, когда Российскую Федерацию рассматривают в качестве убежища различной масти преступные элементы, просто скрывающиеся на ее территории от уголовного преследования.

Правительство ужесточает контроль над иностранными рабочими