Граждане получат возможность обращаться по вопросам нелегальной миграции в упрощенном порядке

20.11.2013

Граждане получат возможность обращаться по вопросам нелегальной миграции в упрощенном порядке

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая дала собственные комментарии по поводу внесенного на рассмотрение в Госдуму законодательного проекта, который предусматривает применение обособленного порядка рассмотрения обращений граждан страны, по вопросам нелегальной миграции.

Как было сообщено в пресс-службе Государственной Думы РФ, текущий законодательный проект, в случае принятия, установит обязательство перед ответственными должностными лицами по сокращенному порядку реагирования на факты обращений по вопросам нелегальной миграции. В результате предусматривается ввести специальный порядок по рассмотрению обращений населения по представленным фактам в виде электронного документа. Законом предусматривается, что по факту каждого обращения гражданина в органы миграционного учета, уполномоченные органы обязаны будут проводить соответствующие проверки в течение 10 календарных дней, а о результатах проведенной проверки гражданин имеет право получить полноценную информацию уже спустя 15 дней после обращения в органы миграционного учета.

Кроме того, текущая законодательная инициатива предусматривает и особый порядок по рассмотрению письменных обращений граждан Российской Федерации в уполномоченные органы, где имеются сообщения о потенциальных правонарушениях в области миграционного учета. Так, вводится сокращенный период рассмотрения подобных заявлений, органы миграционного учета должны будут в течение 20 дней с момента регистрации обращения рассмотреть его и дать официальный ответ обратившемуся человеку в письменной форме, оказав, по мере необходимости, соответствующую правовую, юридическую и иную помощь.

За нарушения законодательного порядка, по предоставлению гражданам страны, либо организациям, зарегистрированным в ней необходимой информации, законом будет предусмотрена выплата штрафных взысканий в размере 30 тысяч рублей, если же будет нарушен порядок рассмотрения поступивших от граждан обращений – размер административного взыскания составит 15 тысяч рублей. Принятие данного законодательного проекта является требованием времени и полностью отвечает текущим потребностям как физических, так и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации в таких отраслях, где каким-либо образом задействован труд мигрантов.

Граждане получат возможность обращаться по вопросам нелегальной миграции в упрощенном порядке