В работе фонда “Сколково” обнаружили самые грубые нарушения закона

27.10.2013

В работе фонда “Сколково” обнаружили самые грубые нарушения закона

Генеральной прокуратурой РФ проведена проверка в отношении некоммерческого объединения Фонда “Сколково” и всех ее дочерних структур, в деятельности которых сразу же обнаружили факты грубейшего нарушения законов страны в период реализации проекта по разработке инновационного центра “Сколково”.

Как сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры, Фонд не смог обеспечить необходимое руководство в организационном плане, а также координационную деятельность в момент создания проекта, это привело к беспрецедентному расходу бюджетных средств, с одновременным причинением финансового ущерба как по отношению к самому Фонду, так и интересам Российской Федерации. Некоторые лица, принявшие участие в реализации амбициозной затеи, действовали противозаконно в обычных гражданских отношениях, исполняя свои обязанности некорректно.

По причине отсутствия необходимого уровня контроля в период реализации проекта со стороны Фонда “Сколково”, явилось результатом неучтенного расточительства и неоправданных расходов финансовых средств, которые нанесли прямой ущерб интересам государства. Одни лишь услуги по консультации “обошлись” Фонду в 600 миллионов рублей, при этом общее количество таких договоров составило 200 соглашений. В это же время удалось обнаружить реальные факты по завышению стоимости выполненных работ, это привело к ущербу государственной казне в размере 400 миллионов рублей.

Помимо всего вышеперечисленного, были нарушены базовые условия грантовых соглашений, по результатам которых от научного труда была отвлечена и направлена на собственные депозитные счета солидная сумма, превышающая 2 миллиарда 100 миллионов рублей.

Все перечисленные факты в тандеме с действующим законодательством, регламентирующим принцип экстерриториальности Фонда “Сколково”, предоставили возможность сделать окончательный вывод о возникшей серьезной угрозе расточительства и нецелевого использования бюджетных средств в огромной сумме, эквивалентной 125 миллиардам рублей, которые планируется выделить в рамках текущей государственной подведомственной целевой программы “Создание и развитие инновационного центра “Сколково”.

В связи с возникшей ситуацией Генеральной прокуратурой в отношении руководителя Фонда было вынесено специальное представление, в котором в качестве главного выступает вопрос о возмещении причиненного государственному бюджету ущерба, а также об устранении всех имеющихся нарушений законодательства, а также причин и условий, способствовавших их возникновению.