В столице выделят более 1,5 миллиардов рублей на охрану окружающей среды

26.08.2013

В столице выделят более 1,5 миллиардов рублей на охрану окружающей среды

Московская Государственная Дума рассмотрела на очередном заседании законодательный проект “О бюджете города Москвы на 2014 год и планируемый период 2015 и 2016 годов”.

Как сообщили журналистам в пресс-центре Мосгордумы, мероприятия, реализуемые в сфере охраны окружающей среды, будут реализовываться в рамках нескольких отдельных программ. Говоря конкретней, они будут подразделяться под категориями “Столичное здравоохранение”, “Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры и энергосбережения”, а также на программу “Развитие индустрии туризма и отдыха”.

На стабильную деятельность государственных учреждений планируется направить финансовые средства в объеме, превышающим 1,5 миллиарда рублей ежегодно. Данная мера позволит полностью обеспечить проведение необходимых мероприятий по содержанию и эксплуатации особо охраняемых территорий (ООПТ), площадь которых на сегодняшний день равняется 8,8 тысячам гектаров. Кроме того, для проведения необходимых мероприятий по составлению досуга и отдыха населения города на ООПТ в период между 2014 и 2016 годами запланировано потратить по 1 миллиарду 244 миллионам рублей на ежегодной основе.

На мероприятии, направленном вопросам организации и дальнейшего развития ООПТ предусматривается расходовать в следующем 2014 году сумму в 673,2 миллионов рублей, а в последующих 2015 и 2016 годах – примерно по 677,9 миллионов рублей за каждый год. Такой объем доступных финансовых средств позволит проводить полный комплекс необходимых мероприятий для восстановления поврежденных, либо утраченных природных ландшафтов на общей территории, равной примерно 315 гектарам. При этом планируется полностью сформировать состав древостоев (75,5 тысяч деревьев), а также восстановить природные группы (на площади в 1,3 гектар) и обеспечить восстановление редких и редчайших видов растений, которые были занесены в Красную книгу города Москвы (на площади в 2 гектара).

Если все указанные программы будут реализованы в полной мере, городская инфраструктура получит дополнительные преимущества, а состояние окружающей среды в целом и некоторых ландшафтных зон, в частности будет значительно усовершенствована, что непременно пойдет на пользу экологической обстановке в столице. Работа в данном направлении будет продолжена и в ближайшие годы, сейчас проводятся необходимые мероприятия и изыскания, касающиеся данных сфер.