По факту волнений в Москве возбуждено уголовное дело, к месту событий стягиваются дополнительные силы полиции

17.10.2013 9565

Полиция завела уголовное дело по факту нарушения общественного порядка в районе Бирюлево Западное в Москве. Задержаны семь человек, ранен сотрудник полиции.

«По факту хулиганских действий после того, как полиция неоднократно предупреждала о недопустимости нарушения закона о проведении всех акций, нами принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 213 (хулиганство)», — заявил исполняющий обязанности начальника УВД по Южному административному округу Александр Половинко.

Он отметил, что задержаны семь человек, которые наиболее активно участвовали в хулиганских действиях. Мероприятия, направленные на наведение порядка, продолжаются.

По его словам, возле торгового комплекса полицейские предотвратили попытку погрома и пресекли действия, выходящие за рамки норм закона.

Он также сообщил, что одному из сотрудников полиции было нанесено ранение. Стражи порядка вынуждены были принять кардинальные меры для наведения порядка.

«Численность участников акции: 300-350 человек активно себя ведут. Сотрудников полиции, не считая резервов, — около 200 человек», — добавил Половинко.

Кроме того, стало известно, что в охваченный беспорядками район Бирюлево направлены дополнительные силы полиции. «В связи с нарушениями общественного порядка принято решение о привлечении дополнительных полицейских сил на территорию Южного округа Москвы», — сообщили в МВД.

Напомним, что в ночь на четверг в Западном Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. В субботу вечером и в воскресенье жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу.

В ночь на воскресенье поиски убийцы активизировались, начались облавы на мигрантов, были задержаны около ста человек. Дело было взято на особый контроль и передано в управление по расследованию особо важных дел следственого комитета, а полиция объявила награду в миллион рублей за информацию об убийце Щербакова.

В воскресенье участники акции стали бить стекла в торговом комплексе Бирюза, был ранен сотрудник полиции. Кроме того, протестующие прорвались на овощную базу, зафиксированы факты мародерства.