Финасирование ВУЗов за счет благотворительных взносов в нем учащихся могут запретить

17.10.2013 9569

Комитет по вопросам науки и образования рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета финансирования высших учебных заведений за счет благотворительных взносов учащихся в них.

Основной целью законопроекта ( № 1082) , по мнению его автора , народного депутата Николая Томенко, предотвращения незаконного вымогательства у студентов и других лиц , которые учатся в высших учебных заведениях денежных средств под видом » благотворительных взносов «.

Законопроектом предлагается запретить финансирование высших учебных заведений за счет благотворительных взносов , пожертвований , подарков или материальной помощи от лиц , которые учатся в этом вузе.

Во время заседания отмечалось , что принятие проекта закона позволит прекратить незаконное вымогательство у студентов и других лиц , которые учатся в высших учебных заведениях , денежных средств под видом » благотворительных взносов » .

Члены комитета подчеркнули , что реализация положений законопроекта также будет способствовать уменьшению количества коррупционных правонарушений в высших учебных заведениях и повышению авторитета высших учебных заведений в обществе вообще и среде студенчества в частности.