ВСЮ и ВККСУ усовершенствуют процедуры проверки кандидатов на должности судей

17.10.2013 9579

11 октября в Высшем совете юстиции состоялось первое организационное заседание постоянно действующей Рабочей группы, созданной по инициативе руководителей Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины с целью совместного решения проблемных вопросов правоприменения при осуществлении процедуры отбора и назначения кандидатов на должности судей впервые, апелляционного обжалования в Высшем совете юстиции решений ВККСУ по установлению результатов квалификационного экзамена кандидатов на должность судьи и других вопросов.

От секретариата ВСЮ в состав Рабочей группы вошли руководитель секретариата Ольга Булка, заместитель руководителя секретариата — начальник управления обеспечения подготовки материалов по вопросам назначения судей Геннадий Стадник. От секретариата ВККСУ: директор департамента по вопросам назначений, избрания и увольнения судей Роман Палий и начальник управления по вопросам организации подготовки судей Роман Савчук.

Среди первых задач Рабочей группы — определение критериев для установления стажа работы в области права. «Действующий в государстве классификатор профессий не дает ответы на все вопросы, которые возникают», — отметил Г. Палий. По мнению руководителя секретариата ВСЮ Ольги Булки, согласно практике деятельности Высшего совета юстиции и принятых решений по регулированию этого вопроса, одним из главных критериев для определения юридического стажа должна быть деятельность связана с применением права. Результатом деятельности рабочей группы станет создание нормативных документов для правоприменения в обоих органах.