В Московской области ужесточили контроль над межнациональными отношениями

04.09.2013

В Московской области ужесточили контроль над межнациональными отношениями

Органы прокуратуры Московской области проводят комплексные проверки по факту соблюдения текущего законодательства Российской Федерации о федеральной безопасности, межнациональных взаимоотношений и противостоянию проявлениям бытового экстремизма среди представителей общества.

Как было официально доложено пресс-службой Прокуратуры РФ по Московской области, одним из самых эффективных и действенных способов консолидации необходимой информации является тщательное изучение региональных форумов и крупных интернет-порталов. Так, во время проведения очередного мониторинга сети Интернет удалось обнаружить то, что на 20 октября 2013 года было запланировано проведение незаконной акции под названием “гражданский рейд” на территории города Химки. В качестве организатора этой опасной затеи выступила одно из локальных некоммерческих общественных организаций.

В целях того, чтобы не допустить потенциальными участниками акций серьезных правонарушений, в отношении координатора общественной организации прокурором города Химки было вынесено специальное представление, в котором предупреждалось “о недопустимости проведения подобного рода акций, противоречащих законодательству Российской Федерации”. Кроме того, под непосредственным председательством указанного прокурора решено было провести координационное заседание представителей правоохранительных органов региона.

По той причине, что информация о проведении “гражданского рейда” в Химках была общедоступной и беспрепятственно размещалась в общественной сети, она могла стать причиной вовлечения обширного круга лиц в данную акцию. Подобные бездумные действия могли даже привести к потенциальному совершению разнообразных экстремистских действий в отношении тех лиц, против которых была направлена данная “инициатива” общественной организации. Это было расценено органами прокуратуры в качестве нарушения текущего законодательства, а соответствующие сообщение с интернет-сайта решено было направить в следственные органы Московской области для дальнейшего проведения до следственных проверок. Если наличие правонарушений будет подтверждено сотрудниками правоохранительных органов, все ответственные за данное деяние лица будут привлечены к административной или даже уголовной ответственности в установленном порядке.