Поправки в Конституцию РФ рассмотрят в ноябре в Госдуме

01.11.2013

Поправки в Конституцию РФ рассмотрят в ноябре в Госдуме

Поправки в действующую Конституцию Российской Федерации, которые планируют направить на осуществление реформ в судебной системе страны, Государственная Дума планирует рассмотреть по существу в первом чтении в ноябре месяце.

Как рассказали журналистам в пресс-службе Государственной Думы Российской Федерации, Председателем нижней палаты парламенты страны Сергей Нарышкиным было дано особое напоминание, что в 2008 году депутаты уже рассмотрели и приняли некоторые поправки в государственную Конституцию, однако текущие поправки, предложенные к рассмотрению Президентом Владимиром Путиным, являются более масштабными. Как результат, с принятием предлагаемых изменений российская общественность может “выиграть” для себя дополнительные преимущества и получить новые права, что является немаловажным фактором в процессе законотворческой деятельности. Данные поправки подразумевают под собой качественное изменение всей действующей архитектуры отечественной судебной инстанции на всех ее инстанциях.

Кроме того, как отметил Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, проект закона будет иметь непосредственное отношению и к парламентской деятельности, так как им предусматривается существенное сокращение количества субъектов, обладающих исключительным правом предъявлять законодательную инициативу, а кроме того, планируется и существенно расширить текущие конституционные возможности Совета Федерации Российской Федерации.

Уполномоченный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном суде, а также в Верховном и Высшем арбитражном судебных инстанций Михаил Барщевский решил выразить собственную поддержку данной инициативе Владимира Путина. Он искренне выражает надежду на то, что с принятием данного законодательного проекта можно будет говорить о возникновении единообразия все отечественной судебной практики, а также это должно поспособствовать повышению независимости и самостоятельности судов страны. В дальнейшем это благоприятно скажется именно на потенциале и возможностях граждан нашей страны, так как они получат возможность обращаться в более справедливые, объективные и ответственные судебные инстанции. Там они смогут получить качественную правовую помощь, которая будет соответствовать своей компетенцией любым международным требованиям.

Поправки в Конституцию РФ рассмотрят в ноябре в Госдуме