Парламентарии занимаются доработкой законопроекта о регулировании труда творческих служащих

09.08.2013

Парламентарии занимаются доработкой законопроекта о регулировании труда творческих служащих

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации на рабочем заседании обсудили вопрос внесения поправок в Трудовой кодекс РФ, который, как планируется, обяжет творческих работников, с которыми имеются заключенные бессрочные трудовые договоры, в промежутке каждых пяти лет проходить конкурс на профессионализм и знание своей профессиональной деятельности.

Как было рассказано в пресс-службе Нижней палаты Парламента Российской Федерации, представленный законодательный проект был принят при первом же чтении большинством голосов депутатов, представляющих политическую партию “Единая Россия”. Однако необходимо отметить, что все остальные политические фракции выразили свое категоричное отношение к представленной законодательной инициативе, отказавшись поддерживать ее в полном составе. Не была поддержана данная концепция закона и Общественной палатой Российской Федерации.

Для того чтобы максимально эффективно подготовить законодательную инициативу к проведению второго чтения решено было создать специальную рабочую комиссию. На текущий момент времени уже существует ряд поправок, который будет направлен на повышение социальной защищенности работников, занятых творческой деятельностью. Как отмечают противники данного законодательного проекта, законодательная идея в своей нынешней концепции отправляет сразу целую категорию специалистов в категорию неустойчивой занятости, что, без всяких сомнений, является прямым нарушением ключевых установок Международной организации труда.

Помимо всего вышеперечисленного, законодательным проектом предполагается разделить творческих категорий на две несправедливые категории – одни из них в обязательном порядке должны будут проходить через этот конкурс каждые пять лет, другие же полностью освобождаются от подобной обязанности. Это не может порадовать самих творческих деятелей, вызвав множественные разногласия и противоречия в их профессиональной среде, что не может сказаться положительно ни на культурной составляющей стране, ни на международном политическом и деловом имидже нашего государства. Исключительно после того, как будут приняты все необходимые поправки в данную законодательную концепцию, с уравнением прав творческих работников и установлением им справедливых условий труда, можно будет говорить о возможном принятии новых поправок в этой сфере.
Парламентарии занимаются доработкой законопроекта о регулировании труда творческих служащих