На Дальнем Востоке восстановят законные права дольщиков

13.11.2013

На Дальнем Востоке восстановят законные права дольщиков

Сотрудники Управления Прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу проводят полноценную работу, направленную на защиту законных прав граждан, принимающих участие в проектах по долевому строительству коммерческого жилья.

Как было сообщено в пресс-центре Генеральной Прокуратуры, были выявлены определенные нарушения текущего законодательства в Республике Саха (Якутия), а также в Камчатском, Приморском округе, в Сахалинской и Амурской областях. В результате, в Камчатском крае было проведено расследование прокурором города Петропавловска-Камчатского в отношении застройщика под названием ООО “Ремонтно-строительной организации-5”, по итогам которого компания-застройщик решила заключить дополнительные договора с участниками долевого строительства о продлении окончательного срока сдачи жилого комплекса в эксплуатацию его законным владельцам.

За прошедшие 9 месяцев текущего года прокурорские органы вынесли 65 представлений об устранении имеющихся правонарушений, также было выделено 28 постановлений по факту возбуждения дел в отношении административных правонарушителей. Данные дела удалось рассмотреть в кратчайшие сроки, а по их результатам привлекли 36 ответственных должностных лиц к административной ответственности, кроме того еще 23 человека решено было привлечь к дисциплинарным взысканиям.

На этом этапе деятельность прокурорских органов по Дальневосточному федеральному органу продолжается в полном режиме. Ведется основательная работа по предупреждению, обнаружению и решению имеющихся фактов нарушения законодательных актов Российской Федерации, в особенности в сфере защиты законных прав граждан региона в отрасли долевого жилого строительства.

Данная работа направлена на то, чтобы участники подобных проектов обрели некоторую уверенность в том, в чем принимают участие, а непосредственные организаторы строительства, находящиеся под контролем компетентных органов полноценно выполняли взятые на себя обязательства перед Заказчиком, который в данном случае выступает как раз в лице будущих владельцев долевого жилья. Необходимо заранее пресекать и предупреждать имеющиеся нарушения в данной сфере, чтобы в последующем не столкнуться с еще более серьезными проблемами, имевшими место быть в недавнем прошлом в различных регионах РФ.

На Дальнем Востоке восстановят законные права дольщиков