Место заключения договора об отступном может быть определено по обоюдному решению сторон

07.11.2013

Место заключения договора об отступном может быть определено по обоюдному решению сторон

Федеральная антимонопольная служба России по Поволжскому округу в опубликованном Постановлении № А65-31461/2012 от 14 октября текущего года подтверждает, что место заключения соглашения по вопросу предоставления отступного может быть определено исключительно по взаимному согласию участвующих сторон.

При этом, как отметили в Федеральной антимонопольной службе, судебной инстанцией отклонен аргумент третьего лица о ничтожности договора об отступных и акта приема-передачи. Акт приема-передачи тщательно исследовали служители первой судебной инстанции, и данными должностными лицами представленный документ был причислен в ряд реальных доказательств по представленному делу. Истцу, в свою очередь, оставалось только поставить собственную подпись под спорным актом, таким образом, дав свое согласие на прием указанного имущества в качестве отступного.

В том случае, если отсутствует акт сверки, который может выступить в качестве доказательства принятия одной из сторон имущества, не может являться реальным основанием для признания договора о предоставлении отступного и акта приема-передачи ничтожным.

Кроме того, не может выступать в качестве основания для подобного признания подписанный акт приема-передачи в городе Альметевске, но не в Краснодарском крае, по той причине, что подобное соглашение возможно заключить или по месту документального нахождения юридического лица, или по той местности, которая указана в подписываемом между сторонами договоре. В вышесказанном случае договор о предоставлении отступного был подписан по месту фактического нахождения истца, а это не является каким-либо противоречием все положением, имеющимся в вышесказанной норме закона.

В целом разъясненная норма является вполне положительным примером взаимодействия и правильного разрешения возникающих проблем между указанными в одном договоре сторонами. Таким образом, Федеральная антимонопольная служба разъясняет на простом примере, каким образом можно использовать реальные законодательные нормы и нормы права, чтобы использовать их, по мере необходимости, в спорах, разрешаемых определенной судебной инстанцией. Использование всех предоставленных норм и прав поможет предпринимательским структурам более активно отстаивать свои законные права перед заявителями, аргументируя все произведенные действия буквой закона.

Место заключения договора об отступном может быть определено по обоюдному решению сторон