В зонах затопления запретят возводить новые населенные пункты

25.09.2013

В зонах затопления запретят возводить новые населенные пункты

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан закон, которые после вступления в полную силу будет предусматривать принятие необходимых мер по охране определенных территорий и гражданских объектов от стихийного затопления, подтопления и любого иного воздействия природных вод.

Как было рассказано в пресс-службе Кремля, именно для этих целей необходимо было определить все возможные зоны затопления и подтопления, которые впредь предполагается рассматривать исключительно в качестве особых зон, где любая деятельность будет подвергаться дополнительному анализу. К примеру, в пределах границ установленных территорий предполагается запретить строительство новых населенных пунктов и иных объектов капитального строительства, а для того, чтобы получить необходимое разрешение, строительная организация обязана будет провести за свой счет необходимые защитные мероприятия по охране от затопления и подтопления.

Отныне исключительно в компетенцию государственной власти Российской Федерации переходит и работа по осуществлению необходимых мер, направленных на профилактику негативного воздействия вод на населенные пункты, а также обязанности по скорейшей ликвидации возможных последствий, нанесенных водными объектами, входящими в пределы государственных границ Российской Федерации.

Будущим федеральным актом законодательной сферы также предусмотрено регулирование отношений в правовой сфере, когда проблема касается водоохранных зон. Как результат, будет значительно расширен список видов деятельности юридических и физических лиц, которые нельзя осуществлять в пределах указанных водных зон, а кроме того будет уточнен и порядок по оборудования хозяйственных и некоторых других объектов, которые располагаются в непосредственной близости или примыкают к береговой линии. Кроме того, будет регламентировано и отношение к сооружениям, которые обеспечивают охрану водных объектов от загрязнения, возможного засорения, заполнения илом и истощения вод.

Принимаемые в этой сфере законодательные меры будут способствовать улучшению отношений хозяйствующих субъектов в вопросах использования территорий, которые так или иначе связаны с использованием территорий, которые являются потенциально опасными зонами в плане возможного наступления затопления или подтопления.