В избирательные бюллетени будет возвращена графа “против всех”

20.09.2013

В избирательные бюллетени будет возвращена графа “против всех”

Сенаторской коллегией в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законодательный проект о введении в избирательные бюллетени граждан графы “против всех”, которая позволит наиболее полноценно использовать предоставленное Конституцией РФ право на равенство выборов. Избиратели, в свою очередь, получат прекрасную возможность выразить личное отношение к тем или иным политическим процессам, протекающим внутри государства, посредством объективного выбора в избирательных бюллетенях.

Как рассказали журналистам в пресс-центре Совета Федерации, Валентина Матвиенко высказала собственное мнение на этот счет, согласно которому слишком маленькая явка на прошедших выборах в сентябре 2013 года связана с тем, что большое количество граждан Российской Федерации просто не нашло для себя тех кандидатов, за которых они могли бы отдать свой гражданский голос.

“С восстановлением необходимой графы “против всех” в избирательных бюллетенях, как мне видится, избиратели получат более широкие возможности по выражению собственной политической воли на любых выборах, которые будут проходить на территории нашей страны, — отмечает Председатель Совета Федерации России. Все по той причине, что голосование “против всех” является практической реализации гражданских прав, в число которых, среди прочего, входит, и право не поддерживать какую-либо из представленных политических партий в стране. Кроме того, таким образом, гражданин нашей страны сможет выразить и личностную позицию в отношении какого-либо политического кандидата, выразив ему свое личное доверие или недоверие, зафиксировав свое решение, соответственно, в главном выборном документе”.

Если данный законодательный проект будет в итоге поддержан чиновниками, важный пункт “против всех” уже в ближайшем будущем будет введен во всех бюллетенях, которые будут использоваться на выборах муниципального, регионального или федеративного выбора депутатов Государственной Думы. Это предоставит гражданам страны возможность более активно участвовать в политической судьбе государства, не оставляя свое решение не высказанным, как это имеет быть на данный момент. Причина же происходящего заключается в том, что рядовой гражданин Российской Федерации просто не имеет возможности выразить свое негативное отношение к существующим политическим партиям страны.