В Екатеринбурге упростили процесс покупки льготных билетов на поезда пригородных маршрутов

02.10.2013

В Екатеринбурге упростили процесс покупки льготных билетов на поезда пригородных маршрутов

Уральской транспортной прокуратурой было проведена комплексная проверка хода исполнения законодательных норм о защите прав потребителей в отрасли перевозок пассажиров железнодорожным транспортам, результаты которого выявили наличие множественных нарушений в работе ОАО “Свердловская пригородная компания”.

Как поделились в пресс-службе Генпрокуратуры, акционерное общество, не смотря на существующие требования региональных законодательных актов, в процессе организации продаж гражданам льготных билетов, которые реализовывались в железнодорожных кассах, установило требование по заполнение индивидуальных талонов, причем в письменной форме. В данные персоницифированные талоны было предложено внести свои личные данные и полные сведения о документах, которые дают право на льготный проезд в железнодорожном транспорте.

Без заполнения предоставленных дополнительных документов, льготники, в числе которых находятся труженики и ветераны тыла, а также ветераны войны не имели права пользоваться установленными законодательством льготами социальной поддержки. Большее количество граждан льготной категории находится в достаточно пожилом возрасте, и выполнение этого противозаконного условия привело к образованию больших очередей в кассы билетных продаж, кроме того, это стало основанием для возникновения множественных конфликтов.

В целях создания дополнительных удобств потребителям с 1 сентября текущего года ОАО “СПК” решило ввести в обращение специальные штрих-коды, которые раздаются пассажирам в момент предъявления паспорта и удостоверения, они могут предъявляться билетному кассиру в дальнейшем, чтобы считывать необходимую информацию электронным способом.

Кроме того, было принято решение о скорейшем демонтаже объявления о продаже льготных категорий билетов только в том случае, если соответствующий гражданин заполнит персонифицированный талон с личной информацией. Все подобные стенды, имеющиеся на железнодорожном вокзале города Екатеринбурга, в данный момент убраны. Благодаря слаженным действиям органов правопорядка, удалось добиться законной справедливости и восстановить доверие граждан льготной категории к региональным транспортным организациям. Данная работа будет продолжена и в дальнейшем, чтобы вовремя пресекать возникающие конфликтные ситуации в различных отраслях гражданского общества.