В Амурской области проведена проверка исполнения закона о профилактике безнадзорности

25.09.2013

В Амурской области проведена проверка исполнения закона о профилактике безнадзорности

Прокуратурой Амурской области была проведена тщательная работа по проверке исполнения текущего законодательства об основах системы по предотвращению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних граждан нашей страны.

Как сообщается в пресс-релизе областного Управления Прокуратуры, всего в 2013 году на территории представленного субъекта было зафиксировано примерно 540 самовольных уходов несовершеннолетних из мест постоянного проживания, при этом 226 таких фактов зафиксировано в государственных учреждениях – в детских домах, интернатах и приютах для несовершеннолетних.

Главными причинами самовольного оставления детей государственных учреждений являются недостатки в области организации правильной воспитательной работы с детьми, отсутствие необходимых условий для их комфортного содержания и развития, а также психические и иные соматические нарушения в сознании детей (среди них – синдром “бродяжничества) и, конечно же, сильное желание увидеться с родителями или родственниками. Зачастую они не имеют возможности их видеть вообще, так как последние лишены родительских прав на основании судебного решения.

В целом же работниками прокуратуры в ходе проведения массовых проверок удалось выявить около 150 фактов нарушения законодательства, в целях устранения которых, решено было направить свыше 80 представлений в ответственные учреждения и государственные органы, а еще 62 должностных лица привлекли к дисциплинарным взысканиям. Помимо перечисленного, еще 9 представителей различных структур отвечали перед законом согласно административному кодексу, выплачивая солидные штрафные финансовые средства.

Помимо принятых мер, о которых было рассказано выше, прокуратурой области были внесены необходимые представления к губернатору области и министру образования и науки, по факту рассмотрения которых еще семь лиц решено было привлечь к дисциплинарной ответственности. Однако на этом этапе работа по выявлению и устранению имеющихся нарушений не останавливается, органы прокуратуры и иные заинтересованные ведомства и далее продолжат работу в данной отрасли, ввиду высокой социальной значимости обозначенной проблемы, которая напрямую связана со здоровьем и социальным положением маленьких детей в нашем государстве. Будет сделано все, чтобы предотвратить нарушение ими текущего законодательства страны.