Требования к перевалке опасных грузов планируется повысить

29.08.2013

Требования к перевалке опасных грузов планируется повысить

В Московскую Государственную Думу внесен на рассмотрение новый законодательный проект, который предлагает внести существенные поправки в некоторые существующие законодательные акты Российской Федерации, которые регулируют вопросы охраны окружающего атмосферного воздуха в области совершенствования правового регулирования и осуществления производственного надзора.

Как было рассказано в пресс-сервисе Московской Государственной Думы, в данном конкретном случае, речь идет о федеральном законодательном акте “О морских портах в Российской Федерации”, в котором предложено закрепить на государственном уровне существующую норму о перевалке опасных пылящих грузов с применением специализированных перегрузочных комплексов, которые в обязательном порядке должны быть оснащены герметизированным погрузочно-разгрузочным комплексом, а также крытыми грузовыми складами. Данные мероприятия, как предполагается, должны напрямую касаться вопросов контроля и постоянного монитора максимально допустимых критериев и значений по концентрации пыли в атмосферном воздухе зоны деятельности.

Кроме всего вышеперечисленного, предлагается на законодательном уровне зафиксировать некоторые нормы по осуществления контроля на производстве с применением самых современных средств для измерений, которые способны обеспечить на беспрерывной основе замеры загрязняющих химических элементов, которые выделяются промышленными предприятиями и производственными комплексами. Кроме того, запланировано выдавать отчет о результатах проведенного мониторинга в течение каждых суток.

Все принимаемые законодательные инициативы еще обязаны преодолеть официальное рассмотрение соответствующими должностными лицами и чиновниками, прежде чем они смогут вступить в законную силу. Однако необходимо отметить, что подобный законодательный акт является по-настоящему требованием времени, так как на сегодняшний день пылящие грузы, транспортируемые и перегружаемые без применения специальных средств контроля и герметизированных складов представляют реальную опасность, как для окружающей среды, так и для населения, которое проживает в районе непосредственного соприкосновения с подобными портами и складами. Зачастую транспортные компании не выполняют даже базовых требований в отношении подобных грузов, подвергая опасности жизни и здоровье обычных людей.