Прокурорской проверке подверглась сфера тепло- и электроснабжения

28.08.2013

Прокурорской проверке подверглась сфера тепло  и электроснабжения

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу приняло решение объединить прокурорский надзор по контролю над соблюдением законодательных норм, отвечающих за контроль над электро- и теплоснабжением.

Как было сообщено в пресс-службе Управления Прокуратуры, по итогам проверок, которые были проведены представителями прокуратуры в субъектах представленного федерального округа, был выявлен целый ряд конкретных нарушений в области действующего законодательства. Для того чтобы устранить их, прокуроры только в сентябре 2013 года вынесли 209 представлений, также было представлено два протеста на имеющиеся незаконные акты, судебные инстанции должны рассмотреть 54 заявления, а ответственные лица получили 119 предупреждений о недопустимости нарушения законодательных норм. Под административную ответственность попали 7 ответственных лиц, а еще 55 служащих будут привлечены к дисциплинарным взысканиям.

Основными нарушениями в сфере тепло- и электроснабжения, как правило, является полное прекращение или частичное ограничение в поставке энергоресурсов, либо несоблюдение сроков по оплате поставленных энергетических ресурсов, а также низкое качество подготовки и несвоевременная организация теплоэнергетического, жилищно-коммунального объектов и организаций социальной сферы к стабильной работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Представителями прокуратуры в Брянской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской, Воронежской и Ярославской регионах были приняты необходимые меры по предупреждению противозаконных действий, которые были связаны с направлением энергоснабжающими предприятиями уведомлений о том, что возможны перерывы в электро- и теплоснабжении, либо полное их прекращение покупателям.

Кроме того, удалось выявить и нарушения в области начисления платы за поставленные коммунальные услуги потребителям, проживающим в Московской, Брянской, Калужской, Ярославской и Орловской области. Прокуроры провели проверку, которая также показала незаконное израсходование финансовых средств в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Работа службы Прокуратуры по контролю над исполнением законодательных актов в отрасли ЖКХ, в которую, собственно и входят вопросы по электроснабжению и теплоснабжению является подконтрольной Генеральному Управлению прокуратуры по Центральному федеральному округу.