Прокуратурой ЦФО было оспорено примерно 2,6 тыс. актов, нарушающих законные права предпринимателей

31.10.2013

Прокуратурой ЦФО было оспорено примерно 2,6 тыс. актов, нарушающих законные права предпринимателей

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу выступило с отчетом по результатам проведенного надзора по факту соблюдения законных прав бизнесменов, в период осуществления и принятия новых норм и указов органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципального самоуправления.

Как рассказали в пресс-службе Управления Прокуратуры, в период создания новых нормативных и правовых актов чиновниками было допущено внедрение в них многочисленных норм, которые не соответствуют требованиям существующего законодательства “О защите прав юридических субъектов и индивидуальных предпринимателей в момент осуществления государственного надзора и контроля на муниципальном уровне”.

Достаточно распространенный характер принимают и те случаи, когда принимаются противозаконные правовые акты, в результате чего допускается явное административное давление на бизнесменов, которое влияют на уровень развития бизнес-структур на местах. Удалось выявить незаконное давление на хозяйствующие субъекты с помощью подзаконных актов и указов в следующих регионах России: в Воронежской, Липецкой, Орловской, Ивановской, Тамбовской и в некоторых других областях.

В общей же численности за прошедший период текущего года в данной сфере органами прокуратуры в Центральном федеральном округе в официально установленном порядке было оспорено больше чем 2 600 региональных и муниципальных правовых актов. Чтобы привести данные нормы в соответствие с текущим федеральным законодательством, было представлено более 2 200 протестов, следователи внесли 214 представлений об устранении имеющихся нарушений и направили 18 заявлений в судебные органы муниципалитетов.

По результатам всех предпринятых мероприятий прокурорского реагирования было приведено в соответствии с текущими требованиями законодательства более 2,3 тысяч нормативных и правовых актов. В свою очередь это окажет благоприятное воздействие на существующий деловой климат представленных регионов России, а бизнесмены получат для себя все законные права, которыми можно воспользоваться для развития собственных проектов и инициатив. Это может принести явные дивиденды для экономики и общества, так как именно предприниматели на сегодняшний день формируют развитие гражданского общества.

Прокуратурой ЦФО было оспорено примерно 2,6 тыс. актов, нарушающих законные права предпринимателей