Прокуратурой обнаружено более 70 тыс. нарушений в сфере лесного законодательства

07.11.2013

Прокуратурой обнаружено более 70 тыс. нарушений в сфере лесного законодательства

Следователи Прокуратуры выявили наличие массовых нарушений текущих правил по заготовке древесного материала, а также в сфере санитарной и пожарной безопасности в лесных хозяйствах, в сфере ухода за лесными насаждениями. Кроме того, удалось обнаружить наличие фактов неправомерного привлечения к заготовке лесных материалов трудовых мигрантов, в том числе находящихся незаконно на территории Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, Федеральным агентством лесного хозяйства не были приняты никакие обязательные меры по проведению процесса инвентаризации лесов и постановке земельных участков лесного фонда на кадастровый регистр. Плохо обстоят дела в регионах и с лесоустройством. Около 31 миллионов гектар земель нуждаются в срочном проведении лесовосстановительных процедур, однако по причине отсутствия практически во всех субъектах Российской Федерации страховых фондов семян разнообразных лесных насаждений, лесовосстановительные процедуры удалось провести лишь на территории в 2,4 миллионов га.

Таким образом, полностью отсутствует возмещение лесному фонду нанесенного ущерба: в прошедшем 2012 году размер такого ущерба был равен 10 миллиардам рублей, а с виновных в совершении правонарушений граждан была изъята лишь сумма в 430 миллионов рублей. Управления в некоторых регионах и вовсе забывают взыскивать задолженности по обязательной плате за использование лесных массивов, а общий размер долга там составляет уже 8 миллиардов рублей.

Практически во всех регионах можно заметить и ненадлежащее отношение в области реализации функций по лесному планированию, имеются многочисленные нарушения в процессе разработки лесохозяйственных регламентов, в период проведения государственной экспертизы проектов по освоению лесных массивов, а также в процессах купли-продажи лесных растений и предоставлении земельных участков в аренду предпринимателям страны.

В целом, по итогам комплексных проверок, проведенных в промежутке между 2012 годом и 1-ым полугодием 2013 года по факту использования, охране лесных насаждений и торговому обороту древесного материала работниками прокуратуры было выявлено около 70 тысяч нарушений текущего законодательства Российской Федерации, которые нанесли значительный экономический и экологический урон. Работа по выявлению имеющихся нарушений будет продолжена и в дальнейшей перспективе.

Прокуратурой обнаружено более 70 тыс. нарушений в сфере лесного законодательства