Прокуратура Чеченской республики провела проверку в министерстве природных ресурсов

15.10.2013

Прокуратура Чеченской республики провела проверку в министерстве природных ресурсов

Прокуратура республики Чечня недавно провела комплексную проверку по исполнению текущего законодательства о государственной службе, размещении заказов и противодействию коррупционных схем в министерстве природных ресурсов и охраны природной среды представленного субъекта Российской Федерации.

Как сообщается в пресс-центре прокуратуры республики, по целому ряду ответственных должностей в государственной гражданской службе находились такие люди, которые ни своим опытом работы, ни уровнем образования не отвечали необходимым требованиям по квалификации по определенной профессии.

В некоторых случаях специалиста принимали работу практически без проведения всяческих конкурсных отборов и дополнительных собеседований, что автоматически повлекло за собой нарушение в гражданских правах, которые гарантируют равный доступ к государственной службе каждого гражданина Российской Федерации. В некоторых случаях были зафиксированы выплаты крупных премиальных вознаграждений лицам, с которых даже не были сняты имеющиеся непогашенные дисциплинарные взыскания. Некоторые чиновники и вовсе не представили в установленном порядке справки о доходах за 2012 год, хотя законодательство требует это делать в обязательном порядке, в рамках проводимой кампании по противодействию коррупции на государственном уровне.

Помимо всего вышеперечисленного, около тридцати гражданских служащих в течение достаточно долгого периода времени не получали никаких новых классов чинов, это, в свою очередь, являлось прямым нарушением их законного права на получение дополнительных выплат и премий.

Когда проверка, проведенная прокуратурой Чеченской республики, подошла к концу, в адрес министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни было вынесено специальное представление. Был рассмотрен и акт реагирования, в котором принял непосредственное участие представитель республиканской прокуратуры, в результате все имеющиеся недостатки и нарушения были ликвидированы в кратчайшие сроки. Одиннадцать ответственных лиц привлекли по результатам к дисциплинарным взысканиям, а двоих из них и вовсе было решено освободить от занимаемой должности в связи с ненадлежащим выполнением возложенных на них государственных обязательств. Остальных чиновников наказали путем взыскания административных штрафов.