ФМС предлагает отменить квоты на иностранных работников

08.10.2013

ФМС предлагает отменить квоты на иностранных работников

Федеральной миграционной службой подготовлен проект поправок в текущее законодательство, которое будет служить правовому регулированию положения иностранных граждан в России, которое предусматривают внесение нормативных лимитов по некоторым отраслям экономики, вместо действующих сейчас квот на иностранную рабочую силу.

“Мы наконец-то были услышаны по проблеме отмены квот, — с радостью за все бизнес-сообщество говорит Степанов. – Хотя еще какую-то неделю назад эта система казалась практически непоколебимой – так как министр труда и социальной защиты Максим Топилин с уверенностью утверждал, что данная тема даже обсуждению не подлежит”.

Как считает Степанов, наиболее существенные недостатки заключаются в том, что существующая система излишне бюрократична. Помимо этого, большая часть малых и средних предприятий не имеют четких планов по своему развитию в ближайшей и среднесрочной перспективе, поэтому не могут представить четкого заказа на рабочую силу даже не последующий год.

Основной целью текущей реформы является снижение уровня бюрократических препятствий в административной системе, с одновременным устранением посреднических структур с трудового рынка.

ФМС предложило внедрить так называемые доли или лимиты по каждой отдельной отрасли экономики, вместо действующих сейчас трудовых квот. В соответствии с новыми поправками, число иностранных граждан, задействованных на определенном предприятии, не должно будет превышать определенный процент от общего числа работников, имеющихся в списке предприятия. Также предполагается, что правительством будет установлен диапазон возможного размаха лимита, а уже муниципальные власти в регионах будут выбирать для себя необходимое значение. “Это будет являться наймом рабочей силы в заявительном порядке”, — подчеркивает омбудсмен.

В целях протекции национального трудового рынка, предположено использование бирж труда для размещения объявлений о свободных вакансий на определенном предприятии, там оно будет размещено в течение 30 календарных дней. Если после этого срока открытая вакансия не будет заполнена, работодатель получит законную возможность по набору иностранной рабочей силы на свой объект.

Также будет введен термин “квалифицированные специалисты (это будут работники на ступень ниже существующих “высококвалифицированных специалистов”). Здесь имеются ввиду и сварщики, и плотники и кровельщики и т.д., отмечает Степанов.

ФМС предлагает отменить квоты на иностранных работников