Чиновники Южного федерального округа несут ответственность за нарушения прав бизнесменов

26.08.2013

Чиновники Южного федерального округа несут ответственность за нарушения прав бизнесменов

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Южному федеральному округу провело комплексный анализ деятельности прокуроров представленного округа, по проблеме защиты законных прав и интересов действующих в данной местности хозяйствующих субъектов.

Как было сообщено в пресс-центре Управления Прокуратуры, по результатам проведенного исследования можно понять, что практически для всех регионов, расположенных в данном федеральном округе характерны одни и те же нарушения, допускаемые практически повсеместно.

В результате, удалось выявить многочисленные имевшиеся факты по проведению надзорными органами комплексных проверок, при этом они не имели на это ни законных оснований, ни соответствующих решений о согласовании контроля с прокурорскими органами, с одновременным отсутствием уведомлений, отправленных проверяемым предпринимателям. Удалось обнаружить и многочисленные факты создания как органами государственной власти на местах, так и муниципальными управленческими структурами существенных административных барьеров, которые всячески ограничивали возможности развития и ведения экономической деятельности субъектами предпринимательства.

Работниками прокуратуры Краснодарского края, а также Ростовской и Волгоградской областей были вовремя предотвращены имеющиеся факты нарушения законных юридических прав местных субъектов предпринимательства, которые допускались полицейскими органами в период проведения внепроцессуальных проверок указанных объектов.

Невозможно было обойтись без непосредственного вмешательства прокуроров потому, что налицо были видны нарушения базовых прав предпринимателей, когда им не выдавали необходимых лицензий и иных типов разрешений на ведение деятельности в определенных отраслях бизнеса.

В целом же за прошедший период 2013 года работниками прокуратуры Южного федерального округа в короткие сроки удалось зафиксировать около 9,2 тысяч фактов нарушений текущего законодательства, которые прямо или косвенно касались сферы защиты прав предпринимателей. Чтобы устранить имеющиеся противоречия, решено было внести более 3 тысяч актов прокурорского реагирования, а собственная инициатива следователей прокуратуры привела к тому, что 1636 чиновников округа понесли административную, либо дисциплинарную ответственность. Помимо этого, идет расследование 7 уголовных дел, относящихся к данной проверке.